Шнур питания для iPhone (китаец)

Главная
Акустика
Аудио
Статьи и заметки
Фотогалерея
Гостевая
Ссылки
Обо мне
Напишите мне
Статьи и заметки → Шнур питания для iPhone (китаец)

На днях брат выдал мне "iPhone power station" вместе со шнуром "USB → microUSB" со словами: "брат сделай как-нибудь чтобы через этот шнур шла зарядка питающей станции и самого телефона от компьютера."

Загрузить фотографию в новом окне [135кБ]

Внешний вид "iPhone power station".

Как выяснилось, он взял этого китайца [1] чтобы перепрошить, но кто-то скоммуниздил шнур питания... Найти подобный не реально - сотовый китайский и аксессуаров к нему нигде нет.
Тот же провод, который дал мне брат - стандартный от фотоаппарата Konica. В нашем случае, он подходит лишь по штекерам - распайка явно не та, которая нужна. Попробовал вызвонить какие контакты штекера microUSB соединены с контактами штекера USB (смотри таблицу).

Назначение
контакта

USB штекер
(№ контакта)

microUSB штекер
(№ контакта)

+5В (red)

1

8

D- (white)

2

7

D+ (green)

3

5

GND (black)

4

1,6

Облазил весь интернет, но упоминаний о распайке данного провода не нашел. На одном из форумов прочитал, что может быть нужна подтяжка D+ или D- к общему проводу. Попробовал, но эффекта никакого:(. Нашел общую информацию по microUSB [2,3], но толка никакого. Заехал в пару мастерских по ремонту сотовых, показали мне подобные чуда, но совсем с другими разъемами (как у оригинала и с широким штекером microUSB). Правда подсказали, как станция питания разбирается, что я и сделал.
Нагрел феном переднюю панель, подцепил лакированную наклейку и отклеил ее. Под ней - 4 винтика - откручиваем и вот они внутренности:) Посмотрел на то место, где припаян нижний разъем к плате и увидел, что на плату идут всего две дорожки - от 2-го и 8-го контактов. 8-й шел на широкую дорожку - значит, на нем общий провод!

Распайка для питающей станции известна, но в штекере microUSB имеющегося кабеля контакт №2 незадействован! Значит, надо новый штекер, либо аккуратно разрезать имеющийся. Пошел вторым путем, так как штекеров microUSB в магазинах пока еще не найти:(.

Штекер microUSB (8pin).

Разобранный штекер microUSB.

Выше показана не очень качественная фотография разобранного штекера microUSB - собран он особым образом и, хотя контакты очень тоненькие, подпаяться к ним можно без особых проблем. Что я и сделал, предварительно надев на провод термоусадочную трубку - подпаиваемся, заливаем штекер с "монтажной стороны" термоклеем или обычным "Моментом", надеваем термоусадку и нагреваем ее. Вот полученный результат:

Загрузить фотографию в новом окне [137кБ]

Собранный штекер microUSB.

Распайка переходника "USB → microUSB" для одного из вариантов китайского iPhone:

Назначение
контакта

USB штекер
(№ контакта)

microUSB штекер
(№ контакта)

+5В (red)

1

2

D- (white)

2

-

D+ (green)

3

-

GND (black)

4

8

• Ссылки по теме

  1. Копия iPhone i3G black - такой же, который был у брата;
  2. microUSB - о стандарте microUSB;
  3. USB - материал из Википедии — свободной энциклопедии;
  4. Apple iPhone Форум.

Последнее обновление 01.08.2009


Статьи и заметки → Шнур питания для iPhone (китаец)