Мигающий свет в автомобиле

Главная
Акустика
Аудио
Статьи и заметки
Фотогалерея
Гостевая
Ссылки
Обо мне
Напишите мне
Статьи и заметки → Мигающий свет в автомобиле

• Общее описание

Blinker Light in Automobile (BLiA) - с амер. мигающий свет в автомобиле. Именно так я назвал эту статью, поскольку техническое решение задачи довольно простое и устройство не является стробоскопом [1]. Знаю, что такие вещи запрещены, но иногда хочется отличаться от других :). Данная схема, подключенная к противотуманным фарам и фонарям стоп-сигнала создает световые эффекты, призванные повысить безопасность движения и снизить вероятности возникновения аварий.
    Устройство выполняет следующие задачи:
  • Является драйвером противотуманных фар;
  • Разгружает контакты переключателя противотуманных фар;
  • Повышает эффективность фонарей стоп-сигналов (в начальный момент лампы работают в импульсном режиме).
Противотуманные фары (далее - ПТФ) подключаются к устройству, само устройство - к бортовой сети автомобиля (к АКБ), к кнопке переключения режимов работы фар и к замку зажигания.
    При этом возможны 4 режима работы ламп фар:
  1. Лампы выключены;
  2. Лампы включены;
  3. Лампы левой и правой фар мигают по очереди;
  4. Лампы левой и правой фар мигают одновременно.
Что касается фонарей стоп-сигнала - они также подключаются к устройству, куда подключается и выход выключателя стоп-сигнала. "При нажатии на педаль тормоза лампы работают в импульсном режиме - происходит несколько вспышек ламп в течение нескольких секунд, затем лампы переходят в обычный режим непрерывного свечения. Фонари стоп-сигналов значительно эффективнее привлекают к себе внимание водителей других автомобилей и предотвращают возникновение аварийной ситуации." - цитата из статьи с сайта Мастер КИТ [2].
Ниже приведены эпюры напряжений на лампах противотуманных фар и лампах фонарей стоп-сигнала, из которых понятна логика работы устройства:

Загрузить рисунок в новом окне [14,1кБ]

Эпюры напряжений на лампах противотуманных фар.


Загрузить рисунок в новом окне [5,55кБ]

Эпюры напряжений на лампах фонарей стоп-сигналов.

Схема BLiA представлена ниже. Сердцем устройства является микроконтроллер ATtiny13 [3]. Он согласно своей программе управляет тремя реле (реле левой ПТФ - K2, реле правой ПТФ - K3, реле для стоп-сигнала - K4). Входные сигналы для МК формируются кнопкой выбора режима работы ПТФ - SB1 и выключателем стоп-сигнала (штатный). Дополнительное реле K1 задействовано для выключения работы силовой части схемы (реле K2 и K3), отвечающей за питание ПТФ - при выключенном зажигании фары не горят (защита АКБ от глубокого разряда).

Загрузить схему в новом окне [31,9кБ]

Схема Blinker Light in Automobile.

Фьюзы МК установлены в соответствии с режимами: внутренний RC генератор, частота 9,6 МГц, деленная на 8 (CKSEL1..0="10", CKDIV8="0"); детектор пониженного напряжения включен (SUT1..0="00", BODLEVEL1..0="00").

• Детали

Корпус фирмы Kemo Electronic типа G023 и размерами 72х50х27 мм. Оптореле - любое подобное, транзисторы - ближайшие аналоги или цифровые. Диоды - любые подобные, но VD6-VD9 - чип-диоды типа GS1M (1N4007 в корпусе DO214AC). Реле можно применить и другие, но тут надо учитывать их габариты (чтобы корпус закрылся) и номинальный ток контактов. Контакты JQC-17F/1C рассчитаны на ток 10А при напряжении 12VDC, контакты WJ105 - на 5А при напряжении 28VDC. Кнопка SB1 - та, на которую будет заведено управление противотуманными фарами, может быть штатной в вашем автомобиле или дополнительной.

   Описание

Ссылка

   Исходники программы управления для WinAVR
   (makefile, краткое описание)

BLiA Program

   Плата устройства в формате Sprint Layout

BLiA Lay

   Прошивка для микроконтроллера

BLiA Hex

• Внешний вид конструкции

Загрузить фотографию в новом окне [104кБ]

Вид BLiA изнутри.

Загрузить фотографию в новом окне [85,7кБ]

Внешний вид BLiA.

• Ссылки по теме

  1. Стробоскоп - Материал из Википедии — свободной энциклопедии;
  2. NM5403 - Устройство управления стоп-сигналами автомобиля;
  3. ATtiny13.pdf - 8-bit Microcontroller with 1K Bytes In-System Programmable Flash.

Последнее обновление 05.05.2010


Статьи и заметки → Мигающий свет в автомобиле